Grande expectativa no grupo para esse primeiro deslocamento
com 15 carros. Café da manhã cedo no Vivaz Cataratas. Hotel com boas
instalações mas alguns problemas na estrutura do atendimento. Na média geral
pelas informações colhidas com o pessoal que por lá ficou mais tempo foi tido
satisfatório.
Cambio feito rapidamente pouco antes de cruzar a fronteira e
já estamos prontos para os procedimentos burocráticos que
foram..................muito simples. Excetuando o Ilhan e Guliz que tiveram
que dar saída do Brasil os demais foram diretos as cabines de atendimento e sem
sair do carros apresentaram a documentação pessoal e logo foram liberados, uma
segunda cabine para liberação do veiculo e feita a pergunta de praxe: Para onde
vai? Resposta padrão:Estou com um grupo do Rio de Janeiro com 15 carros e vamos
para blá blá blá. Resposta. Pode seguir. Paramos próximo a um casino para
esperar todos e rapidamente o comboio estava formado.
Seguimos pela Ruta 12, bem pavimentada e sinalizada com o
comboio atento aos limites de velocidade e poucos quilômetros depois passamos
pela primeiro controle sem ser incomodados, já no segundo tive que parar e
explicar o que fazíamos pois o policial achava que iríamos para alguma corrida.
Perguntou também se todos eram da Marinha e pediu para tirar todos os carros da
pista para poder saber mais sem atrapalhar o tráfego na estrada. Explicações
dadas todos liberados de volta a pista.
O Ricardo não tinha abastecido o carro em Foz do Iguaçu e
pediu para dar uma parada, já tinha gente precisando do pipi stop e logo no
primeiro posto (Shell) paramos. Pipi stop ok mas abastecimento não realizado
pois não tinha S10 no posto. Prosseguimos então para Eldorado onde estava
planejada uma parada e ele aproveitou para abastecer. No trecho até Eldorado
existe bem próximo da cidade um pedágio de 30 ARS(pesos). Passamos também por
um radar instalado em uma Kangoo que não sei bem se pegou alguém. Vamos saber
na chegada a Niterói.
Proseguimos sem maiores sobressaltos até San Ignácio Mini,
local de uma das reduções jesuíticas bem conservadas, patrimônio mundial pela
UNESCO. Nos instalamos no Porta do Sol Hotel, bem simples e fomos almoçar para
depois ir fazer a visita ao sítio arqueológico.
A noite uma bela e diferente apresentação de som e luzes nas
ruínas fechou a programação do dia.
Andamos cerca de 250 km no dia, chegando ates das 14:00 na
cidade. O pessoal aproveitou para experimentar muitas Quilmes e colocar o papo
em dia aproveitando a calçada do hotel, transformada momentaneamente como sede
do Niterói Jeep Clube.
Belas imagens!!! Boa viagem!
ResponderExcluirMuito bom!
ResponderExcluirA foto oficial ficou Show!
Ficou faltando vocês.
ExcluirGostaríamos de estar junto!
ExcluirA cada narrativa nos vejo participando com vocês.
Estaremos juntos na próxima!
Parabéns amigos pelo dia do jipeiro 4/4!
ResponderExcluir